25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Роснано" готовит планшет из пластика

19.08.2011 13:50

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс провел беседу с премьером Владимиром Путиным по поводу эксперимента по внедрению новых технологий в сфере образования. Главе правительства было показано электронное устройство, которое в будущем должно будет заменить бумажные учебники в школах.

Планшетный гаджет оборудован дисплеем из органического пластика. По словам Анатолия Чубайса, преимуществами такого решения являются малый вес всей конструкции и устойчивость экрана к повреждениям.

С 1 сентября школьники в нескольких регионах получат вместо обычного набора учебников один планшетник, в который можно закачать хоть всю школьную программу, заверил глава "Роснано". Он также отметил, что примерная цена устройства поначалу составит 12 тысяч рублей, а эксперимент по внедрению планшетов в российских школах будет длиться год. Деньги на закупку оборудования для школ выделяют регионы, сообщил "Ведомостям" министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Представленный Путину планшет создан британской компанией Plastic Logic, 25% которой принадлежит "Роснано". Госкорпорация инвестировала в британскую фирму 150 млн долларов и дала гарантии по кредитам на 100 млн долларов. Эти деньги пошли на строительство завода в Зеленограде, где будут выпускаться пластиковые дисплеи.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий