29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты отмечают некачественную сборку обновленных ноутбуков MacBook Pro

01.03.2011 14:05

Сразу после появления в продаже обновленных ноутбуков MacBook Pro эти устройства попали на стол экспертам "школы ремонта" из компании iFixit. Те разобрали очередное творение Apple на запчасти и исследовали внутренние компоненты ноутбука.

Первым любопытным моментом стал новый контроллер Thunderbolt (версия технологии Intel Light Peak), который, как оказалось, по размерам лишь немного уступает центральному процессору Intel i7-2630QM. Более того, его габариты также сопоставимы с графическим чипом AMD Radeon HD 6490M и чипом системной логики Intel BD82HM65.

Эксперты также заметили, что в новых MacBook Pro использованы те же модули оперативной памяти PC3-10600, что и в нынешних версиях iMac. Батарея нового 15-дюймового MacBook Pro имеет все ту же емкость 77,5 Вт*ч. А вот автономная работа снижена с 8-9 до 7 часов. По словам специалистов, разобрать устройство было не сложно, разве что была проблема с отделением защитного стекла от ЖК-матрицы.

Участники iFixit остались очень недовольными качеством сборки лэптопа. Больше всех их поразило отсутствие крепежного винта рядом с динамиком и незащищенность ZIF-разъема для инфракрасного датчика. "И это в компьютере за 1800 долларов за базовую конфигурацию", - заметили с иронией в iFixit.

В ходе разбора MacBook Pro команда также наткнулась на переизбыток термопасты, которая используется для эффективного отвода тепла от процессора. Как отметил представитель iFixit Мирослав Джурич (Miroslav Djuric), если применить много термопасты к CPU или GPU, то через некоторое время ноутбук будет перегреваться. Аарон Вронко (Aaron Vronko), сервис-менеджер компании Rapid Repair, подтвердил опасения коллеги. По словам господина Вронко, избыток вещества может вызвать сбои в работе компьютера, снизит эффективность системы охлаждения, увеличит потребление энергии, а также станет причиной повышенного шумовыделения.

Между тем, эксперты сообщают, что им был исследован лишь один экземпляр нового MacBook Pro. Возможно, проблема актуальна лишь для ограниченной партии товара.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий