29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ридеры будущего: какие они?

30.11.2010 10:49

Не за горами тот день, когда устройства для чтения электронных книг станут обыденной дешевой вещью, доступной всем пользователям. К этому выводу пришел профессор университета Цинциннати Эндрю Штекль (Andrew Steckl), который понял, что бумага по своим свойствами очень похожа на стекло и теоретически может быть использована в сегодняшних ридерах.

Ученые создали новый дисплей, выполненный на основе эффекта электросмачивания (electrowetting) и состоящий из хорошо пропускающих световой поток ячеек, которые заполнены смесью масла с хромофорными добавками и деионизированной водой.
"Преимуществами новой технологии являются высокая эффективность пропускания светового луча и потенциальная возможность сокращения издержек при производстве, - пояснил Джейсон Хейкенфельд (Jason Hakenfeld) из компании Extreme Photonix, которая также занималась изучением новых видов дисплеев. "Кроме того, изображение на них, в отличие от ЖК-мониторов, видно под любыми углами и при любой поляризации".

Применительно к ридерам эта технология, как отмечает Эндрю Штекль, позволяет ускорить отображение контента на дисплее eReader, сделать картинку полноцветной и сохранить ее качество надолго. Более того, данная разработка является экологически чистой и дешевой, но есть один минус - далеко не каждую бумагу можно использовать для создания экрана для ридера, а сам процесс пока слишком сложен для масштабного производства.

Сейчас Эндрю Штекль и его команда ищут инвесторов, которые помогли бы сделать их технологию коммерческой.

Если дисплеи на основе эффекта электросмачивания появятся в публичном доступе еще не скоро, то технология Mirasol, объединяющая в себе плюсы ЖК-экранной и электронной бумаги, уже начинает использоваться.

Коммерческий Mirasol-дисплей, запуск массового производства которого намечен на начало 2011 года, обладает диагональю в 5,7 дюймов и поддерживает разрешение 1024х768 точек. То есть, оно выше, чем у стандартных 5- и 6-дюймовых дисплеев E-Ink, используемых в современных eReader (800х600 точек). К тому же он цветной и обладает достаточно высокой скоростью реакции матрицы для воспроизведения видео.
При этом Mirasol-дисплей не требует подсветки и является бистабильным. Это означает крайне низкий уровень энергопотребления, так как электроэнергии для поддержания изображения и для подсветки тратить не нужно. Она требуется лишь для обновления изображения. А в качестве подсветки используется отраженный свет. Судя по данным Qualcomm, ее цветной дисплей потребляет даже меньше энергии, чем монохромный E-Ink при аналогичной схеме работы. О ЖК, естественно, и речи не идет. Эти экраны по энергоэффективности Mirasol превосходит в разы, а то и на порядки даже при активной работе с анимированным изображением.

Сейчас в электронных книгах используется монохромная электронная бумага, но, судя по всему, продлится это не очень долго: производители постепенно переходят на цветные классические LCD-дисплеи, да и сами создатели электронной бумаги приготовили кое-что новое. Компания E Ink недавно продемонстрировала свою разработку под названием Triton. Это тоже электронная бумага, но уже цветная.
По словам создателей продукта, там, где обычный LCD-дисплей продержится 10 часов, Triton сможет работать 30 дней. Суть Triton заключается в отражении внешнего света с пропусканием его через специальные поляризационные фильтры. Они и дают цвет. Получается, что новая разработка не нуждается в подсветке и это приводит к существенной экономии энергии. Что касается цветопередачи, то она, судя по всему, не такая богатая, как у LCD и разработчики говорят о тысячах оттенков. Плюс есть классический вариант с передачей 16 градаций серого. Когда на рынок выйдет что-нибудь с использованием Triton - пока неизвестно.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий