29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Какие планшеты будут провальными?

14.09.2010 10:19

Рынок планшетных компьютеров постепенно насыщается новыми моделями. Продажи iPad идут в гору, платформа Google Android становится привлекательной альтернативой для разработчиков, и все больше компаний изъявляют желание выйти на этот перспективный рынок. Очевидно, что по различным причинам далеко не всех ждет успех. В связи с этим аналитики назвали несколько факторов, которые способны негативно повлиять на продажи новых "таблеток".

Во-первых, это маленькие дисплеи. Опыт устройства Dell Streak показал, что 5-дюймового экрана недостаточно для комфортной работы, а 9,7-дюмовые "айпэды" сметаются с прилавков магазинов. Золотая середина - 7 дюймов, уверены эксперты. Впрочем, немаловажную роль играет не только размер дисплея, но и качество изображения. Не так давно Apple представил так называемый дисплей-сетчатку, тем самым задав уровень для будущих разработок.

Большинство конкурентов iPad базируется на операционной системе Google Android, поэтому производителям заранее следует побеспокоиться о последней версии платформы. Android 2.2 с поддержкой Flash и других современных технологий видится оптимальным вариантом. Что касается платформы WebOS, на которую компания HP делает ставку в своих мобильных гаджетах, то она еще слишком "сырая" для планшетов и требует серьезных доработок.

Отсутствие мультитача также негативно скажется на продажах планшета. Рынок привык к этой технологии, представленной еще три года назад. Мультитач удобен в работе со многими приложениями, существенно расширяющими функциональность "таблетки". Успех "яблочных" девайсов отчасти кроется именно в богатстве программ, написанных сторонними разработчиками. Аналитики рекомендуют подготовить плацдарм для разработчиков софта, чтобы те смогли на выгодных условиях портировать свои продукты.

Наконец, для популярности планшета на современном рынке нужен известный бренд. Вряд ли у небольшой китайской компании есть шансы покорить рынок, в то время как идеи Apple или HP обречены на успех.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий