28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестируем коммуникатор RoverPC S8

03.03.2010 10:45

Компания Rover Computers в начале декабря 2009 года представила бюджетный коммуникатор с сенсорным экраном RoverPC S8 под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 6.5 Professional. Действительно, стоимость устройства не превышает 10 тысяч рублей и за эти деньги пользователям предлагают коммуникатор с большим набором функций и приложений.

Внешний вид и дизайн

RoverPC S8 представляет собой сенсорный коммуникатор в классическом компактном корпусе. Дизайн устройства лаконичен и привлекателен. Продумана и эргономика - клавиши на передней панели нажимать вполне удобно, то же касается и сенсорного управления.

Помимо клавиш на передней панели, есть еще одна кнопка на боковой - она отвечает за уровень звука. Кнопка включения/выключения располагается на верхнем торце коммуникатора. В нижнем торце имеется также разъем USB, который служит как для обмена данных с ПК и для питания устройства, а также для подключения аудио-гарнитуры. К сожалению, в корпусе коммуникатора нет стандартного аудио-разъема для наушников, поэтому любителям качественного звучания придется купить специальный переходник.
Коммуникатор RoverPC S8
RoverPC S8 снабжен стилусом, который нужен лишь в исключительных случаях, так как управлять сенсорным дисплеем коммуникатора можно довольно легко с помощью пальцев. На задней панели расположен объектив двухмегапиксельной цифровой камеры.

Стоит отметить, что RoverPC S8 имеет ряд дизайнерских недостатков. Например, неудобное расположение ячейки для SIM-карты, которое, к тому же, с первого взгляда трудно обнаружить. Кроме того, извлечь саму SIM-карту пальцами вряд ли получится, поэтому придется воспользоваться каким-нибудь предметом, например, стилусом. Кстати, слот для карты памяти формата microSD также находится под задней крышкой, и обнаружить его сразу сможет не каждый пользователь.Также стоит обратить внимание на тонкую пластмассу корпуса, что стало заметным после снятия задней крышки. Поэтому корпус коммуникатора может и не выдержать падения с высоты на пол.

Качество сборки RoverPC S8 довольно высокое и не вызывает нареканий. Габариты коммуникатора составляют 102 x 54 x 15 мм, а все - 105 г.

Технические характеристики

Работает коммуникатор RoverPC S8 под управлением процессора Marvell PXA300 с тактовой частотой 624 МГц. Надо отметить, что данный чип, впервые выпущенный в 2006 году, является довольно надежным и имеет низкое энергопотребление при довольно высокой для такого класса устройств производительности. К слову, за время недельного тестирования аппарата не произошло ни одного сбоя и ошибки. Все приложения работали быстро, производительность не падала даже при одновременной работе нескольких программ. Кстати, оперативная память коммуникатора составляет 128 Мб. Кроме того, в устройстве имеется также запас ПЗУ в размере 256 Гб. Rover PC S8 также поддерживает, как уже отмечалось выше, карты памяти microSD. Например, в комплект поставки входит карта объемом 1 Гб.

Коммуникатор снабжен сенсорным ЖК-дисплеем QVGA TFT touch lens, размер которого составляет 2,8 дюйма, а разрешение 240 х 320 точек. Экран способен отображать 65 тыс. цветов. Несмотря на небольшие размеры и сравнительно маленькое разрешение для устройств подобного класса, дисплей коммуникатора показал себя с лучшей стороны. Порадовало четкое и яркое изображение. Даже в условиях яркого солнца и при экономии экранной подсветки изображение на дисплее читалось довольно легко. Сенсорный функционал экрана также не вызвал нареканий - RoverPC S8 вполне легко управлялся без стилуса.

Существенный минус дисплея заключается в его энергетической расточительности, так как при максимальной подсветке экрана заряд аккумулятора коммуникатора быстро садится.
Коммуникатор RoverPC S8
RoverPC S8 поддерживает несколько стандартов мобильной беспроводной связи - GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS, EDGE, Bluetooth 2.0 + EDR и Wi-Fi 802.11 b/g. К сожалению, устройство не имеет поддержки 3G-связи. Зато коммуникатор снабжен модулем GPS. Устройство неплохо принимает сотовый сигнал и теряет его только при спуске в метрополитен.

Мультимедийная начинка RoverPC S8 состоит из двухмегапиксельной камеры, FM-радиоприемника, а также датчика положения в пространстве (G-сенсор). В настоящее время для датчика доступно обновление, которое позволяет ему работать в четырех приложениях и менять ориентацию экрана во всех компонентах операционной системы.
Кстати, акселерометр является одной из особенностей данного бюджетного коммуникатора, ведь подобной функции нет ни у одного устройства дешевле 10 тысяч рублей под управлением Windows Mobile.

Пару слов о камере. Стоит отметить, что ее вполне хватает на более-менее качественную съемку. При дневном освещении фотографии получаются лучше, чем при искусственном свете. Камера также может записывать видео в низком разрешении. Но есть и минусы - отсутствие автофокуса и всего лишь двукратный зум.

Громкость аппарата вполне приемлемая. Звонок входящего вызова слышно хорошо. А вот слышимости в момент разговора не хватает, однако на максимальной громкости голос собеседника слышен довольно хорошо.

Что касается электропитания коммуникатора, то оно осуществляется с помощью Li-Ion аккумулятора (1100мАч). RoverPC S8 можно подзаряжать от сети посредством зарядного устройства, входящего в комплект. Стоит отметить, что при средней загруженности системы коммуникатор продержался без подзарядки довольно долго - более трех дней, поэтому заявленные производителем 150 часов работы в режиме ожидания вполне похожи на правду.

Программное обеспечение


Что касается программной начинки RoverPC S8, то главным преимуществом этого бюджетного коммуникатора является предустановленная операционная система Windows Mobile 6.5 - это последняя на сегодняшний день версия мобильной платформы Microsoft, которая избавилась от многих недостатков версии 6.1. Одним из основных новшеств Windows Mobile 6.5 можно назвать наличие пальцеориентированного интерфейса, благодаря которому можно не использовать стилус. Кроме того, обновился и сам интерфейс платформы - появился новый экран ожидания и быстрый доступ к основным функциям устройства. Также стала доступна последняя, шестая версия мобильного веб-браузера Internet Explorer.

Стоит отметить, что пользователям коммуникатора предлагается и бонус в виде программного пакета Spb Mobile Shell, который представляет собой альтернативный пользовательский интерфейс с различными полезными приложениями - погодой, IP-телевидением, онлайновыми играми, собственной клавиатурой и т.д.

Функция навигации в коммуникаторе представлена программой "Автоспутник" с набором карт России, которые можно обновлять на сайте разработчика ПО.
Коммуникатор RoverPC S8
Прослушивание музыки и просмотр видео, а также запись на диктофон как с помощью Windows Mobile 6.5, так и с помощью Spb Mobile Shell, производились без проблем. Кроме того, был опробован выход в интернет посредством Wi-Fi, а также работа с Bluetooth-оборудованием стороннего производителя. Одним словом, все программные составляющие коммуникатора оказались работоспособны.


Комплект поставки

Коммуникатор RoverPC S8
1. Коммуникатор
2. Аккумуляторная батарея
3. Сетевой адаптер
4. Кабель USB
5. Стилус (2 шт.)
6. Стереогарнитура
7. Карта памяти MicroSD (1 Гб)
8. Пакет программ SPB Software
9. Навигационное ПО "Автоспутник"
10. Компакт-диск с ПО
11. Руководство пользователя
12. Технический паспорт и гарантийный талон

Выводы

Среди недостатков коммуникатора стоит отметить небольшой экран с маленьким разрешением, неудобное расположение ячейки SIM-карты и слота карты памяти, проблемы с громкостью в режиме разговора, а также отсутствие стандартного аудио-разъема.

Но даже эти минусы не в силах испортить положительные впечатления от коммуникатора.

Коммуникатор RoverPC S8 для бюджетной модели обладает хорошим набором функций. Он достаточно мощный для того, чтобы поддерживать одновременную работу нескольких приложений. Симпатичный дизайн, удобный и эргономичный корпус, G-сенсор, поддержка нескольких стандартов связи, наличие Windows Mobile 6.5, а также Spb Mobile Shell и навигационного ПО делает RoverPC S8 настоящим лидером в сегменте бюджетных устройств. Средняя цена аппарата колеблется от 9 до 10 тысяч рублей.



Источник: DailyComm


    Комментарии
    Добавить комментарий

    Ровер радует ценой, а в остальном... Насчет этой модели пока сказать ничего не могу.

    Дмитрий Корниенков, NN, NN, СПб


    Плохо знаю Ровер - никогда не имел дела, да и что-то как-то мало про них слышно. По-моему, все-таки они уступают западным компаниям.

    Юрий Васильев, NN, Директор по развитию, Екатеринбург


    По моему, неплохая модель по соотношению цена-качество. Надо будет познакомиться поближе.

    Максим Рудко, ОСТ, директор, Новосибирск


    Виталий, не соглашусь!!! Это пережитки прошлого. Да, действительно, раньше сам на Ровер не смотрел, но поверьте, данная продукция уже давно изменилась. Елинственное, что осталось, так это невнятный имидж Ровера, а сами продукты уже на уровне.

    Артур Дудиев, NN, менеджер по закупкам, Ростов


    Ровер - полная ерунда! На первый взгляд всё: супер-пупер! А в реальности работает-то только месяц-два. Остальной год он проводит в сервисном центре. Это при условии, если вам повезёт. А на практике "экспертиза" показывает на НЕгарантийный ремонт. Вообщем, рекомендую любителям острых ощущений :)) Или экстремалам.

    Виталий Наумкин, NN, программист, Москва