26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Seagate создала первый в мире жесткий диск с интерфейсом PCIe NVMe

11.11.2021 11:04

Компания Seagate показала первый в мире жесткий диск (HDD), использующий для обмена данными с компьютером интерфейс PCIe (спецификация NVMe). Демонстрация устройства состоялась в ходе мероприятия Open Compute Project (OCP) Summit.

Протокол NVMe (Non-Volatile Memory Express) в настоящее время широко применяется в твердотельных накопителях на основе флеш-памяти. Реализация соответствующей технологии в жестких дисках позволит упростить построение и унифицировать системы хранения данных, в том числе корпоративного уровня.

Экспериментальное устройство Seagate выполнено на базе проприетарного контроллера, который обеспечивает поддержку трех ключевых стандартов - SAS, SATA и NVMe. При этом для подключения не требуются какие-либо "мостовые" компоненты.

Работа накопителя продемонстрирована в составе JBOD-системы форм-фактора 2U, оборудованной коммутатором PCIe с поддержкой двенадцати дисков типоразмера 3,5 дюйма.

Появление жестких дисков с интерфейсом PCIe NVMe облегчит развертывание центров обработки данных с разнородными накопителями. В единую инфраструктуру без особых сложностей можно будет объединять высокопроизводительные твердотельные решения в различных вариантах исполнения и HDD большой вместимости. В результате, корпоративные пользователи получат больше свободы в плане организации хранилищ и смогут снизить общую стоимость владения оборудованием.

Предполагается, что интерфейс PCIe NVMe найдет применение в будущих жестких дисках с несколькими приводами. Для таких решений пропускной способности интерфейсов SAS и SATA может оказаться недостаточно.

Seagate намерена организовать пробные поставки накопителей нового типа к сентябрю следующего года. На коммерческий рынок такие устройства выйдут не ранее середины 2024 года.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий