29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE ProLiant Gen10 - оптимальные решения для СМБ

21.04.2021 12:45

Неизбежность цифровизации в непростом 2020 году стала очевидной даже для наиболее скептически настроенных коммерсантов, в том числе из сегментов среднего и малого бизнеса. В частности, обеспечить эффективную работу удалённого офиса оказалось несколько сложнее, чем просто раздать каждому из сотрудников по ноутбуку и гарантировать им оплату домашнего Интернета на время вынужденной самоизоляции. Даже при использовании публичных облаков для организации видеоконференций и иной многопользовательской активности не обойтись, как показала практика, без надёжных, высокопроизводительных и не обременяющих бюджет заказчика локальных серверов.

Рост нагрузки на серверную инфраструктуру заказчика потребовал её модернизации, - но какие именно серверы выбрать, если от новой техники требуется решение, сбалансированное с точки зрения безопасности, производительности, затрат, простоты управления и масштабируемости? В обновлённом семействе стоечных серверов HPE ProLiant Gen10, доступных со склада дистрибьютора Treolan, подходящие для СМБ решения имеются: это двухпроцессорные платформы HPE ProLiant DL160 Gen10 и HPE ProLiant DL180 Gen10.

HPE ProLiant DL160 Gen10: высокая плотность ресурсов, привлекательная цена

Для заказчиков из сегмента малого и среднего бизнеса одной из наиболее привлекательных моделей в семействе HPE ProLiant Gen10 представляется платформа HPE ProLiant DL160, готовая обеспечить повышенную плотность вычислительных ресурсов для локальных и гибридных облачных решений по более чем разумной цене.

HPE ProLiant DL160 Gen10 - это разработанный с упором на информационную безопасность двухпроцессорный сервер в корпусе высотой 1U, предназначенный для монтажа в стандартную стойку. Он спроектирован так, чтобы обеспечивать необходимый заказчику баланс производительности, ёмкости средств хранения, надёжности, управляемости и эффективности, не занимая при этом чрезмерно много места: известно, что у многих компаний СМБ серверная инфраструктура в каждом подразделении или филиале ограничивается одной-двумя стойками. В случае, если серверных стоек вообще нет, можно рассмотреть серверы HPE ProLiant серии ML в отдельно стоящем корпусе.
HPE ProLiant DL160 Gen10
Вернёмся, однако, к стоечным серверам. Платформа HPE ProLiant DL160 представляет собой не просто комбинацию процессора, оперативной памяти, накопителей и прочих компонентов в едином корпусе, но готовый пакет решений, включающий оборудование, программное обеспечение и сервисные службы - в том числе необходимые для успешной работы с сервисами RDS (службой удалённых рабочих столов) или VDI (инфраструктурой виртуальных рабочих столов). Именно эти службы гарантируют в наши дни сотрудникам надёжный (в том числе совместный) доступ к файлам и приложениям, интенсивно используемым при повседневной работе, - и притом не в ущерб информационной безопасности чувствительных бизнес-данных.

В HPE ProLiant DL160 Gen10 реализованы как важнейшие функции обеспечения безопасности (начиная от уровня микросхем с уникальным чипом HPE iLO5), так и автоматизированные средства аналитики, позволяющие сократить затраты времени и усилий ИТ-специалистов на развёртывание серверов и управление ими. Например, HPE Rapid Setup, - простое в использовании служебное ПО для управляемой установки, дающее возможность инсталлировать необходимые пакеты быстрее и с меньшим количеством ошибок в процессе.

Важно отметить, что серверные решения HPE - даже предназначенные для малого бизнеса - обязательно испытываются и оптимизируются на предмет работоспособности как в локальной инфраструктуре, так и в гибридных облаках в сочетании с Windows Server 2019 и облачными службами Microsoft Azure. В результате заказчик получает возможность с лёгкостью расширить свою инфраструктуру, построенную на базе HPE ProLiant DL160 Gen10, до гибридной облачной среды с дополнительными возможностями аварийного восстановления средствами поставщика управляемых облачных услуг, что выводит надёжность и доступность серверных ресурсов компании - решительно необходимую для организации сколько-нибудь эффективного распределённого офиса - на совершенно новую высоту.

HPE ProLiant DL180 Gen10: масштабируемость и гибридизация

Нередко, увы, компании СМБ сталкиваются с трудностями на пути к намеченным бизнес-целям только по той причине, что их ИТ-инфраструктура банально не поспевает за ростом объёмов данных. Адекватный ответ на увеличение потребности в аппаратных средствах - масштабируемая инфраструктура (в идеале ещё и способная подключать по требованию ресурсы внешних облаков, т. е. гибридная). Однако небольшим заказчикам подлинно эффективные масштабируемые серверы долгое время были просто не по карману. В новой же серии HPE ProLiant Gen10 имеется как минимум одна платформа - HPE ProLiant DL180, - специально созданная как высокомасштабируемое, производительное и надёжное решение для заказчиков, готовых к использованию локальных и гибридных облачных приложений.
HPE ProLiant DL180 Gen10
HPE ProLiant DL180 Gen10 обеспечивает заказчикам, в том числе из СМБ, надёжную долговременную основу для создания и развития бизнес-эффективных гибридных облаков. Этот двухпроцессорный сервер высотой 2U предлагает оптимальное для хорошо масштабируемых вычислительных задач сочетание ресурсов ЦП (Intel Xeon SP), оперативной памяти и подсистемы хранения данных (в зависимости от модели, до 12 отсеков для накопителей большого форм-фактора и до 24 + 2 дополнительных опциональных - малого форм-фактора). Платформа HPE ProLiant DL180 доступна с различными вариантами конфигурации для заказчиков из самых разных отраслей: медицинских учреждений, розничных магазинов, производственных компаний и других предприятий, которым уже требуется (или потребуется вскоре) расширять возможности своих сотрудников, - в том числе и для дистанционной работы.

Компании, которым необходимы доступные по цене инструменты для организации распределённого офиса, оценят сопровождающие поставки серверов HPE ProLiant Gen10 гибкие варианты подписки HPE Financial Services. С их помощью можно получить в своё распоряжение ИТ-ресурсы в заданном объёме на заранее оговорённых, финансово приемлемых условиях ежемесячной оплаты. Кроме того, широкий спектр услуг HPE Pointnext поможет заказчикам расширить возможности и знания их ИТ-специалистов, а расширенная гарантия и дополнительные услуги по обучению позволят как сократить время на выполнение операционных задач, так и повысить надёжность ИТ-инфраструктуры в целом.

По поводу приобретения HPE ProLiant DL160 Gen10 и HPE ProLiant DL180 Gen10, а также с любыми возникающими в их отношении вопросами обращайтесь, пожалуйста, к Владимиру Пензикову, руководителю группы "Серверы и СХД" компании Treolan, v.penzikov@treolan.ru.



По материалам CRN


    Добавить комментарий