20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В устройствах на процессорах MediaTek нашли серьезную уязвимость

03.03.2020 15:01

Стало известно о серьезной уязвимости в смартфонах и планшетных компьютерах под управлением Android. Речь идет об устройствах, базирующихся на процессорах MediaTek.

Уязвимость, получившая название MediaTek-su или CVE-2020-0069, позволяет устанавливать любые приложения, изменять разрешения для существующих приложений, а также получать доступ к личным данным.

Некоторые производители устранили эту проблему в своем оборудовании, но многие смартфоны и планшеты по-прежнему подвержены ей. Ситуация осложняется тем, что решения MediaTek зачастую используются в гаджетах начального и среднего уровня, у производителей которых не хватает ресурсов на длительную поддержку своих продуктов.

Еще год назад пользователь с псевдонимом Diplomatic на форумах XDA представил скрипт, который использовал обнаруженную уязвимость для временного получения прав root на планшетах Fire. Позже стало ясно, что данная уязвимость актуальна для многих других смартфонов и планшетов на платформах MediaTek.

MediaTek утверждает, что уязвимость затрагивает устройства с ядром Linux версий 3.18, 4.4, 4.9 или 4.14 под управлением Android версии 7 Nougat, 8 Oreo или 9 Pie. Аппараты с Android 10 в основе не подвержены этой уязвимости.



По материалам XDA Developers

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий