20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek представит опытные 5G-чипы к концу 2017 года

18.09.2017 12:49

К концу 2017 года компания MediaTek завершит разработку опытных образцов чипов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G), сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. В 2018 году тайваньский вендор намерен начать испытания 5G-решений.

В интервью Digitimes руководитель отдела беспроводной связи MediaTek Т. Л. Ли (TL Lee) заявил, что к моменту запуска 5G-сервисов ведущими мобильными операторами соответствующие чипы MediaTek уже будут доступны на рынке.

"MediaTek активно сотрудничает с консорциумом 3GPP в этой сфере, стремясь внести лепту в разработку 5G-продуктов и спецификаций для них, а также обеспечить свое присутствие на рынке к началу внедрения мобильных коммуникационных сервисов следующего поколения", - добавил представитель компании.

Ранее в этом году MediaTek объявила о партнерстве в области 5G с финским телекоммуникационным гигантом Nokia. Компании совместно разрабатывают удовлетворяющую стандартам предкоммерческую платформу 5G, запуск которой намечен на 2018 год.

Кроме того, MediaTek сотрудничает в сфере мобильной связи пятого поколения с китайским мобильным оператором China Mobile и японским NTT DoCoMo.

Конкурирующий чипмейкер Spreadtrum Communications, принадлежащий китайской Tsinghua Unigroup, также готовится представить опытные образцы своих 5G-чипов в 2018 году. Среди партнеров Spreadtrum в этой области - компании China Mobile, Huawei, Ericsson и ZTE.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий