25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Представлены первые компьютеры на российском процессоре "Эльбрус-8С"

25.05.2017 15:24

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", анонсировал компьютеры и серверы на базе микропроцессоров "Эльбрус-8С". Это оборудование обладает высокими показателями производительности и защиты данных, утверждают разработчики.

Выполненный по 28-нм техпроцессу "Эльбрус-8С" отличается пиковой производительностью, которая в 3-5 раз выше по сравнению с платформой "Эльбрус-4С". Разница в пропускной способности каналов ввода-вывода - 8-кратная.

"Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнеров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования", - заявил заместитель генерального директора АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин.

Базовой операционной системой для отечественных компьютеров и серверов является ОС "Эльбрус", построенная на основе ядра Linux. Она поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом.

Техника на основе отечественных процессоров требуется в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и госсекторе, отметил "Коммерсанту" президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин.

Первую партию компьютеров на процессорах "Эльбрус-8С" планируется выпустить к концу 2017 года.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий