16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE представила компьютер со 160 Тбайт памяти

18.05.2017 14:33

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) продемонстрировала новый прототип компьютера The Machine, у которого вычислительные операции осуществляются не в процессорах, а в памяти.

Новая система оснащена 160 Тбайт памяти вместо 4 Тбайт, которые были в ранних версиях продукта. Такой прирост, как утверждает производитель, позволяет устройству одновременно работать с данными, содержащимися примерно в 160 млн книг.

Память разделена на 40 физических узлов, соединенных при помощи высокопроизводительного протокола, а также оптических и оптоэлектронных соединений. Оборудование работает под управлением оптимизированной операционной системы на основе Linux, за работу которой отвечает ARM-чип Cavium ThunderX2.

Работа над The Machine началась пять лет назад. Тогда компания решила, что мощности существующих компьютеров недостаточно для работы с большими данными, поэтому началась разработка суперкомпьютера для этих целей. Примерно три года назад над этим проектом работало 75% всех сотрудников лабораторий HPE.

По словам разработчиков, развитие The Machine в конечном итоге может привести к появлению "почти бесконечного" пула памяти.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий