28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek выходит на рынок хромбуков

02.03.2015 12:48

Тайваньский чипмейкер MediaTek намерен освоить сегмент хромбуков и составить конкуренцию доминирующей на этом рынке корпорации Intel. По словам вице-президента и главного директора по технологиям MediaTek Кэвина Джоу (Kevin Jou), новые высокопроизводительные чипы Helio X10 совместимы с Chrome OS. Более того, помимо хромбуков, эти процессоры подойдут для лэптопов в ультратонком исполнении и гибридных устройств "2-в-1", заявил он в интервью изданию PCWorld накануне открытия выставки MWC 2015.

Хромбуки представляют собой недорогую альтернативу ПК под управлением Windows. Как правило, лэптопы на базе Chrome OS не обладают большой вычислительной мощью. Для полноценной работы им необходимо подключение к сети Интернет, хотя в последнее время появляется все большее число оффлайн-приложений для хромбуков.

Впрочем, MediaTek заверяет, что ее восьмиядерный процессор Helio X10 может значительно улучшить производительность хромбуков. В чипе объединены четыре ядра Cortex-A57 и такое же число ядер Cortex-A53. Первые используются для выполнения наиболее ресурсоемких задач, а вторые - для менее сложных, таких как воспроизведение звука.

Мощности Helio X10 достаточно для просмотра видео в формате 4K и даже для компьютерных игр с высоким разрешением. По оценке независимых экспертов, по своим рабочим характеристикам Helio X10 сопоставим с процессором Qualcomm Snapdragon 810, который на сегодняшний день является самым высокопроизводительным мобильным чипом.

На рынке пока не существует хромбуков с 64-битной ARM-архитектурой, но Helio X10 может изменить ситуацию. Внедрение этого процессора будет способствовать укреплению позиции ARM в компьютерном сегменте. Пока же самой мощной ARM-моделью под управлением Chrome OS является Acer Chromebook 13, оснащенный 32-битным процессором Nvidia Tegra K1. Цена его в онлайн-магазине Amazon составляет 325 долларов. Более дешевые разновидности хромбуков на основе ARM-чипов предлагает Samsung - они стоят от 199 долларов.

Стоит добавить, что на выставке MWC 2015 Mediatek также анонсировала процессор MT8173, который, по словам чипмейкера, является самым скоростным 64-битным чипом для планшетов под управлением ОС Android. Кроме того, тайваньский вендор объявил, что ведет переговоры с корпорацией Microsoft по поводу возможности сотрудничества в области смартфонов на базе Windows 10.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий