19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серийный выпуск гнущихся дисплеев будет налажен не ранее, чем через 5 лет

30.12.2014 13:19

Южнокорейские компании Samsung Electronics и LG работают над созданием по-настоящему гибких дисплеев, которые можно будет гнуть и даже сворачивать в трубку. Samsung обещает показать первые прототипы устройств с такими экранами уже к концу следующего года, а позднее на рынке появятся и готовые потребительские продукты.

"Лично я считаю, что инновационные разработки, связанные с гибкими дисплеями, в будущем будут иметь очень важное значение", - заявил вице-президент Samsung Display Ли Чхан-хун (Lee Chang-hoon), выступая на инвестфоруме в Нью-Йорке в ноябре этого года.

Многие аналитики соглашаются, что у гибких экранов большие рыночные перспективы. Инновации в смартфонах в последнее время стали незначительными, и появление новых дисплейных технологий может дать толчок развитию отрасли, отмечают специалисты.

Однако эксперты-скептики предупреждают, что до массового внедрения гибких дисплеев еще далеко из-за их высокой себестоимости. Плюс к этому, производители пока не научились делать гнущимися другие детали, например, аккумуляторы, так что складные мобильные гаджеты появятся в магазинах не скоро.

По оценке аналитика Gartner Пола О'Донована (Paul O'Donovan), серийный выпуск гибких дисплеев будет налажен не ранее, чем через пять лет. Специалист не взялся прогнозировать, насколько востребованными среди потребителей будут такие устройства, однако отметил, что лично ему пригодился бы смартфон, который можно было бы развернуть и превратить в ноутбук.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий