20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

25-долларовые смартфоны на базе Firefox OS вряд ли скоро появятся на рынке

06.03.2014 13:06

На недавней выставке Mobile World Congress 2014 компания Mozilla, известная благодаря браузеру Firefox, изумила сообщество своим планом выпустить смартфон на базе Firefox OS всего за 25 долларов. Mozilla продемонстрировала опытный образец коммуникатора, отметив, что сделать аппарат столь дешевым получилось благодаря использованию высокоинтегрированных микросхем и малого объема оперативной памяти.

Между тем, аналитики сомневаются, что 25-долларовый смартфон в ближайшее время появится на рынке.

"Если только мобильные операторы или сам производитель не пойдет на субсидирование, шансы, что мы увидим Firefox-коммуникатор за 25 долларов в этом году, крайне малы", - заявил сотрудник Digitimes Research Люк Лин (Luke Lin).

По его словам, речь, скорее всего, идет не об окончательной розничной цене, а о себестоимости материалов и производства данного аппарата.

Показанный Mozilla смартфон получил 3,5-дюймовый экран формата HVGA, чипсет Spreadtrum SC6821, 128 Мбайт оперативной памяти и флеш-накопитель на 256 Мб.

Даже если стоимость отдельных компонентов удастся снизить, опустить себестоимость аппарата ниже 20-долларовой отметки, при которой возможна розничная цена в 25 долларов, будет пока крайне трудно, добавил специалист. По его мнению, аппарат появится в магазинах по цене ближе к 50 долларам, и в этом случае Firefox-смартфону придется выдержать конкуренцию с Android-устройствами, некоторые из которых уже сейчас стоят в районе этой суммы.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий