25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестируем HP LaserJet Color Flow MFP m575

04.02.2014 09:30

Обработка документов - важная составляющая бизнес-процессов многих крупных компаний. Чтобы не стать узким местом и источником убытков, корпоративные принтеры и МФУ должны быть производительными, надежными, удобными и простыми в использовании и обслуживании.

Портал DailyComm предлагает поближе познакомиться с одним из представителей цветных МФУ для рабочих групп -HP LaserJet Color Flow MFP m575.

Внешний вид

МФУ выполнен в стильном современном дизайне, центральный элемент которого - 8-дюймовый сенсорный дисплей.
Показать увеличенное изображение (640x680 98.7Kb)

Дизайн HP LaserJet Color Flow MFP m575 привлекает внимание благодаря использованию панелей и вставок контрастных цветов . Этот стиль внешнего оформления используется во всех корпоративных устройствах новых серий. Но особый шарм ему придает высококачественный сенсорный ЖК монитор HP Easy Select, размером, яркостью и глянцевой поверхностью стекла напоминающий неплохой планшет. Интуитивный интерфейс с поддержкой жестов берет на себя все функции управления МФУ.

Реакция сенсорного дисплея на прикосновения четкая и плавная, напоминающая планшет. Для дополнительного удобства дисплей отклоняется на 45⁰ вокруг горизонтальной оси.
Показать увеличенное изображение (640x480 76.2Kb)
Основной лоток на 250 листов, помеченный номером 2, выдвигается вперед
Показать увеличенное изображение (639x803 118.7Kb)
Небольшая, но приятная деталь - подсветка лотка для готовых отпечатков
Показать увеличенное изображение (639x685 109.4Kb)

Основные характеристики

Предоставленное для обзора МФУ HP LaserJet Color Flow MFP m575 ориентировано на средние рабочие группы и печатает/копирует со скоростью до 30 отпечатков в минуту в цветном и монохромном режиме. Заявленное время выхода первого оттиска - 10,5 сек. Рекомендованный ежемесячный объем печати от 2000 до 6000 страниц, а максимально возможный объем печати - до 75 000.

МФУ оснащено процессором 800 МГц и нерасширяемой оперативной памятью 1,5 Гб, сенсорным дисплеем с диагональю 20 см (8 дюймов), устройством переворота листа и однопроходным 2-сторонним сканером с устройством автоматической подачи оригиналов на 100 листов.

Сканер

Автоматическая подача на 100 листов и традиционный планшетный сканер для сшитых и объемных оригиналов.
Показать увеличенное изображение (640x480 71.7Kb)

Данная модификация оснащена 2-сторонним скоростным цветным сканером с разрешением 600 ppi (при глубине цвета 24 бит) с автоматическим податчиком оригиналов на 100 листов. Другие модификации этой серии оснащаются автоматическим податчиком оригиналов с устройством переворота листа. Эта особенность позволяет очень быстро сканировать 2-сторонние документы. Сканирование 2-х стороннего оригинала занимает не более 5 секунд. Оцифровка 2-х стороннего документа на 10 листах, занявшая всего 44 секунды, на аналогичном устройстве, оснащенном автоматическим податчиком с переворотом листа потребовала более 100 секунд. Причем итоговый PDF файл сразу имел правильную последовательность страниц.

Если оригинал помещен в автоматический податчик правильно, об этом сигнализирует зеленый индикатор
Показать увеличенное изображение (640x480 60.6Kb)

Откидывающаяся крышка на случай замятия бумаги в автоматическом податчике оригиналов
Показать увеличенное изображение (640x480 80.4Kb)


Под весьма увесистой крышкой с автоподатчиком - традиционное стекло для сканирования сшитых и объемных оригиналов
Показать увеличенное изображение (640x480 79.2Kb)

Причем оригиналы могут быть и очень объемными
Показать увеличенное изображение (640x480 71.3Kb)

При автоматической подаче оригиналов разрешение сканирования снижается до 300 х 600 ppi. Качество сканирования вполне соответствует назначению устройства. Текстовые документы и фотоиллюстрации оцифровываются разборчиво, без искажений, а большой выбор форматов, в которые можно сохранить документ, включающий встроенную систему распознавания текста OCR, удовлетворят запросы пользователей из самых разных отраслей.

Доступ к печатному узлу

Лазерные картриджи 4-х цветов и резервуар для отработанного тонера
Показать увеличенное изображение (640x480 116.5Kb)

Традиционно, крышка на передней панели МФУ открывает доступ к печатному тракту. Здесь можно легко заменить картриджи и резервуар с отработанным тонером.

МФУ использует лазерные картриджи HP 507A. Ресурс черного картриджа - 5500 условных станиц, голубого, желтого и пурпурного - 6000. Можно приобрести черный картридж повышенной емкости HP 507X на 11 000 условных страниц (по стандарту ISO/IEC 19798)
Показать увеличенное изображение (640x480 96.8Kb)

Основной лоток


Основной лоток, как уже упоминалось, рассчитан на 250 листов бумаги 70 г/м2
Показать увеличенное изображение (640x480 60.3Kb)

Приблизительно определить количество бумаги в лотке поможет механический индикатор

Обходной лоток

На правой панели МФУ расположен легко выдвигающийся обходной лоток. Он является приоритетным и служит для печати как на стандартной бумаге, так и на плотной бумаге до 216 г/м2, конвертах и наклейках.

Обходной лоток под номером 1. При наличии бумаги, печать осуществляется из него
Показать увеличенное изображение (640x784 110.6Kb)


Открыв крышку на правой панели МФУ пользователь получает доступ к модулю закрепления тонера (печке) для замены или устранения замятий.
Показать увеличенное изображение (640x480 121.1Kb)


Автоматический степлер

Приятная деталь - встроенный электрический степлер, расположенный на правой панели МФУ. Он всегда будет под рукой
Показать увеличенное изображение (639x479 82.8Kb)


Картридж на 1500 скрепок легко заменить
Показать увеличенное изображение (640x480 86.7Kb)


Коммуникации

Для подключения к корпоративной сети МФУ оснащено сетевым интерфейсом Gigabit Ethernet 10/100/1000T и портом USB 2.0 для подключения к рабочей станции. Имеется порт Foreign Interface для подключения периферии сторонних производителей. Опционально подключается сервер беспроводной печати HP Jetdirect ew2500, поддерживающий связь по Wi-Fi 802.11b/g.

Разъемы для подключения к локальной сети, рабочей станции по USB, телефонной линии и подсоединения внешних устройств находятся на левой боковой панели МФУ.
Показать увеличенное изображение (640x853 170.0Kb)


На передней панели МФУ имеется слот для установки опционального считывателя смарт-карт и USB разъем для подключения внешних накопителей для печати и сканирования.
Показать увеличенное изображение (640x480 62.4Kb)

После подключения к корпоративной сети, МФУ превращается в полноценный центр обработки документов. Для удобства использования в больших коллективах в нем предусмотрено несколько полезных функций. Документы не потеряются в ворохе чужих бумаг, и никто не заберет их по ошибке. Просто нужно отправить все необходимые документы в память принтера, а когда пользователь будет готов их забрать - нужно будет ввести ПИН-код или авторизоваться с помощью опционального устройства считывания смарт-карт и получить готовые распечатки в течение нескольких секунд.

Использование мобильных устройств на работе становится привычным, поэтому это МФУ, как и многие другие печатающие системы HP поддерживает технологии HP ePrint и Apple AirPrint, позволяющие отправлять документы на печать непосредственно со смартфонов и планшетов, зарегистрированных в этой же локальной сети.

Сохранить отсканированные документы можно в сетевую папку или на USB накопитель, при этом сканер автоматически выровняет и обрежет края изображения и удалит пустые страницы. При сканировании также доступны отправка документа в Sharepoint, на FTP, по электронной почте или по факсу.

Сканирование на USB накопитель можно запретить в настройках администратора. Полезная функция для тех, кто ревностно относится к информационной безопасности компании.

За точностью работы автоматического подающего устройства следит система HP EveryPage с ультразвуковым датчиком двойного листа.

Все отправленные на печать и отсканированные документы хранятся на встроенном жестком диске. Впоследствии эти данные можно использовать для повторной печати и контроля использования МФУ.
Показать увеличенное изображение (640x474 99.2Kb)

Очередь печати и журнал выполненных заданий можно просмотреть на экране или распечатать.

Печать

Свою основную функцию - печать документов, МФУ выполняет на отлично. При отправке документа можно легко задать 1 или 2-стороннюю печать, а также масштабирование для размещения 1,2 или 4 полос на одной странице. Это поможет экономить бумагу при печати объемных документов. Благодаря однопроходной технологии скорость при цветной и черно-белой печати не отличается. Цветность документа МФУ определяет автоматически.

Скорость печати в одностороннем режиме соответствует заявленным 30 страницам в минуту. Двухсторонняя печать уменьшает производительность примерно в 1,5 раза. Чтобы оценить печатные возможности устройства в условиях, "приближенных к боевым", мы отправили на печать 127-страничную инструкцию, задав в параметрах 2-х стороннюю печать с 50% масштабированием (4 страницы документа на листе). В результате, время выхода первой страницы составило 35 секунд (часть его была затрачена на обработку документа на ПК), а полное время печати 32-страничного документа - 3 минуты 35 секунд.

Копирование

Благодаря просторному сенсорному экрану и интуитивному интерфейсу копирование документов на HP LaserJet Color Flow MFP m575 превращается в удовольствие

На создание одной 2-сторонней цветной копии уходит менее 20 секунд с момента нажатия кнопки "Пуск".

Немаловажно, что при копировании многостраничных документов устройство начинает печать прямо во время сканирования, не дожидаясь оцифровки всех листов оригинала.
Показать увеличенное изображение (640x486 103.6Kb)

Обслуживание и контроль


Отслеживание ресурса расходных материалов и контроль использования МФУ возможны как через внутреннее меню устройства, так и через веб-интерфейс.

Цветная лазерная печать - дело не дешевое, поэтому печать вот таких отчетов может оказаться нелишней для отслеживания использования МФУ.
Показать увеличенное изображение (640x320 52.3Kb)

Заключение

Цветная лазерная печать может найти применения далеко не в каждом офисе. О ее преимуществах при решении повседневных бизнес-задач можно рассуждать долго. Однако, при грамотном использовании, такое устройство как HP LaserJet Color Flow MFP m575 может не только сделать документы привлекательнее и нагляднее, но и заметно сократить расходы за счет быстрой 2-сторонней печати, снижения количества забракованных или потерянных отпечатков, а также уменьшения нагрузки на технический персонал.

Все преимущества и недостатки устройства такого уровня может выявить только многомесячная эксплуатация в условиях реального офиса с большим объемом печати, копирования и сканирования. В данном обзоре мы постарались отметить самые яркие особенности МФУ, выделяющие его среди конкурентов и одноклассников.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий