19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Seagate предлагает вместительные жесткие диски для планшетов

03.06.2013 11:19

Выставка Computex 2013 (Тайбэй, Тайвань) является местом презентации многочисленных продуктов, так или иначе связанных с высокими технологиями. Компания Seagate анонсировала там 2,5-дюймовые жесткие диски Laptop Ultrathin HDD толщиной всего 5 мм.

Накопители предназначены для ультрабуков и планшетов. Для обычных ноутбуков традиционна толщина HDD от 7 до 9,5 мм. Новинки от Seagate имеют всего одну магнитную пластину емкостью 320 или 500 Гб. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 оборотов в минуту, размер буфера памяти - 16 Мб.

В компании говорят, что спрос на высокие объемы памяти в планшетах есть, однако производители не хотят переплачивать за них. Розничная цена Laptop Ultrathin HDD равняется 89 долларов за 500-гигабайтную модель, что гораздо дешевле по сравнению с накопителями на основе флэш-памяти для ноутбуков и планшетов. Этот факт может привлечь вендоров к HDD-решениям.

ASUS, Dell и Lenovo уже изъявили желание внедрить ультратонкие винчестеры Seagate в своих продуктах. Пока неизвестно, идет ли речь о планшетах, или HDD пока останутся прерогативой для лэптопов. К слову сказать, работа Laptop Ultrathin HDD была продемонстрирована на примере Android-планшета.

жесткий диск Seagate Laptop Ultrathin HDD

 

По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий