29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Seagate прекратит производство скоростных жестких дисков для портативных ПК

01.03.2013 14:09

Seagate, один из крупнейших производителей HDD, планирует до конца 2013 года прекратить производство жестких дисков со скоростью вращение 7200 об/мин, предназначенных для портативных ПК, сообщил Дэвид Бёркс (David Burks), директор по маркетингу и управлению продукцией Seagate Technology. Решение принято в связи с растущим спросом на другие виды продукции, в частности, на гибридные твердотельные накопители SSHD. При этом в Seagate отметили, что продолжат выпускать менее быстрые жесткие диски (5400 об/мин) для недорогих моделей ноутбуков.

Скоростные жесткие диски быстрее в работе, чем винчестеры со скоростью вращения 5400 об/мин. Тем не менее, по этому показателю они существенно отстают от гибридных и SSD накопителей. Поэтому пользователи, которым необходима максимальная производительность и более длительная автономная работа ноутбука, теперь выбирают SSD-диски. Тех же, кому важнее ёмкость и умеренная цена, обычно вполне устраивают менее быстрые жесткие диски.

Для пользователей первой категории Seagate выпустит в этом году третье поколение своих гибридных твердотельных накопителей. Чтобы стимулировать переход на SSHD, компания планирует в дальнейшем отказаться и от производства жестких дисков со скоростью вращения 7200 об/мин, относящихся к 2,5 дюймовому форм-фактору, отмечает источник.



По материалам: X-bit labs

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий