16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE предложит смартфон на базе Firefox OS

10.01.2013 11:18

Компания ZTE, второй по величине в Китае производитель мобильных телефонов, готовится выпустить в продажу смартфон, в основу которого ляжет операционная система Mozilla Firefox OS. Для этого ведется работа с одним из европейских сотовых операторов, имя которого не разглашается. Об этом в интервью журналистам на выставке CES 2013 заявил глава североамериканского филиала ZTE Чен Ликсин (Cheng Lixin).

Таким образом, ZTE намерена снизить свою зависимость от платформы Android, на базе которой выпускается большинство коммуникаторов в мире (около 75%, по данным IDC). "Мы внимательно следим за экосистемой и ее развитием. Как только она будет готова, и это подтвердят исследования, мы сможем выпустить такую модель и в США", - отметил господин Ликсин.

В проекте ОС Firefox принимают участие операторы Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefonica и Telenor. По задумке разработчиков, аппараты на базе этой "операционки" смогут конкурировать с "гуглфонами" и по стоимости, и по аппаратному оснащению. Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент компании Mozilla, сообщил, что для развития мобильного бизнеса его компания уже сотрудничает с Qualcomm, TCL Communication Technology Holdings и ZTE.

По прогнозам аналитиков Strategy Analytics, в 2013 году Mozilla и ZTE смогут рассчитывать на 1% рынка мобильных устройств.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий