16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2017 году около 600 млн смартфонов будут распознавать жесты

16.07.2012 14:12

Данные нового исследования компании ABI Research свидетельствуют о том, что жесты становятся все более популярным способом взаимодействия между человеком и мобильным телефоном. По прогнозу экспертов, к 2017 году способностью распознавать жесты (т.е. при помощи камеры или других сенсоров фиксировать и идентифицировать движения человека) будут обладать около 600 миллионов смартфонов.

"Распознавание жестов открывает очень интересные перспективы, особенно в сегменте смартфонов и планшетов, - комментирует старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood). - Эти устройства уже тесно вошли в повседневную жизнь людей, и еще один коммуникационный интерфейс пойдет только на благо".

В настоящее время технология распознавания жестов при помощи камеры получила распространение в сегменте игровых консолей и присутствует в таких продуктах, как Microsoft Xbox и Sony PlayStation. Распространению данной технологии в сегменте мобильных устройств пока препятствует ряд сложностей, в частности, ее эффективность снижается в условиях плохой освещенности и при наличии помех на фоне. Еще одна проблема связана с высокими энергозатратами, однако, по мнению специалистов, все эти трудности вполне преодолимы.

Мобильных телефонов с функцией распознавания жестов на рынке пока немного. Один из них - смартфон Vega LTE, представленный в ноябре 2011 года корейской компанией Pantech. Однако ситуация должна вскоре измениться: с 2012 года продвижением технологии активно занялась компания Qualcomm, чьи новые процессоры семейства Snapdragon, ориентированные на смартфоны и планшеты, имеют встроенную функцию распознавания жестов.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий