28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon обзаведется собственным смартфоном

06.07.2012 10:12

Американская компания Amazon, оператор одноименного крупнейшего интернет-магазина, ведет разработку собственного смартфона, который, по задумке разработчиков, будет конкурировать с Apple iPhone, а также с устройствами под управлением операционной системы Google Android. Партнером Amazon в производстве коммуникатора выступит Foxconn International Holdings.

Как отметили источники агентства Bloomberg, в последнее время Amazon занимается скупкой патентов, связанных с технологиями беспроводной связи, чтобы защититься от судебных атак со стороны конкурентов, которые обязательно будут, когда компания выйдет на рынок смартфонов. Известно, что до того, как компания InterDigital продала часть своего смартфонного патентного портфолио корпорации Intel за 375 млн долларов, она обсуждала продажу с Amazon.

Эксперты говорят, что онлайн-мегамаркету есть смысл выпускать недорогие мобильные устройства, благодаря которым компания могла бы заработать больше денег на продаже цифровых книг, музыкальных композиций и фильмов. Подобная стратегия сейчас реализуется на рынке планшетов.

По оценкам исследовательского агентства IDC, в I квартале 2012 года на рынок было выпущено 398,4 млн смартфонов. Лидерами являются компании Samsung и Apple.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий