29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung будет производить чипы Snapdragon S4

05.07.2012 09:51

Спрос на мобильные процессоры Snapdragon S4, изготовленные по 28-нм нормам, оказался настолько высоким, что их производитель Qualcomm принял решение увеличить производство этих чипов за счет конкурента - компании Samsung Electronics. Было подписано соглашение, согласно которому южнокорейский гигант станет выпускать кристаллы Snapdragon S4 на своих производственных мощностях, бок о бок с процессорами для Apple и собственными продуктами Exynos.

Прежде только TSMC выпускала 28-нанометровые микросхемы для Qualcomm, но тайваньский контрактник столкнулся с трудностями по удовлетворению спроса на такую продукцию. Этот дефицит, как ожидается, сохранится вплоть до конца 2012 года.

Нехватка процессоров Qualcomm Snapdragon S4, используемых в некоторых популярных смартфонах (HTC One XL, One S и другие), заставила производителей смартфонов искать альтернативы. В апреле 2012 года Qualcomm даже пришлось предупредить заказчиков о возможном дефиците и передать часть заказов другому контрактному производителю, компании United Microelectronics (UMC). Последняя начнет производить чипы Snapdragon S4 в IV квартале.

Между тем, СМИ сообщают, что UMC в состоянии выпускать от 3 до 5 тысяч пластин с 28-нм чипами в месяц. А это соответствует лишь 20-33% тех мощностей, которые предлагает TSMC.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий