20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell представляет первые серверы на архитектуре ARM

30.05.2012 11:12

Малому бизнесу не нужны дорогостоящие высокопроизводительные серверы на привычной архитектуре ARM. Они нуждаются в недорогих энергоемких решениях, которые как раз представила американская компания Dell. Производитель анонсировал свои первые блейд-серверы на платформе ARM, известной больше по смартфонам и планшетам. Впрочем, пока показанные серверы под кодовым названием Copper являются концептуальной разработкой, потому о массовом внедрении говорить еще не приходится.

Компания готова предложить эти решения своим партнерам, которые выразили заинтересованность в испытании ARM-серверов. Программная инфраструктура для таких продуктов далека от зрелости. Во-первых, крайне мало число совместимых приложений, а, во-вторых, чипы ARM пока не поддерживают 64-разрядные системы.

В Dell также признают тот факт, что ARM-серверы на данный момент - это решения далеко не для всех, но свой рынок у этих продуктов появится, особенно когда сама ARM Holdings выпустит процессоры ARM Cortex A15 с поддержкой 64-битных вычислений.

В октябре 2011 года компания HP объявила о своем намерении создать новую серверную платформу. Проект программы полета на Луну предоставляет платформу для HP Server Redstone Development Platform, которая будет основана на ARM-архитектуре.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий