19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прототип первого смартфона был разработан в Microsoft еще 20 лет назад

16.04.2012 14:28

Microsoft, мировой лидер в производстве программного обеспечения, сейчас намного отстает от Apple на рынке смартфонов, однако как утверждает бывший сотрудник корпорации Натан Мирвольд (Nathan Myhrvold), прототип сенсорного смартфона, подобного iPhone, был разработан в Microsoft, причем задолго до "яблочного" конкурента.

В интервью порталу Men's Journal господин Мирвольд рассказал о том, как он пытался уговорить Билла Гейтса выпустить такое устройство еще в 1991 году.

Целых 20 лет назад Мирвольд предельно точно описал столь популярные ныне гаджеты - универсальные устройства, объединяющие в себе массу функций: от телефона и электронного бумажника до записной книжки и хранилища музыкальные записей и электронных книг.

По расчетам Мирвольда, подобный аппарат мог бы продаваться по цене от 400 до 1000 долларов США. Однако тогда проект так и остался на бумаге - в Microsoft сочли подобную игрушку слишком дорогостоящей и не захотели связываться с довольно рискованным по тем временам проектом.

Microsoft могла бы достичь в сегменте смартфонов намного большего, не упусти она тогда этот шанс, признает Натан Мирвольд. Он также отмечает, что в отличие от Microsoft, Apple и ее глава Стив Джобс никогда не боялись предлагать миру нечто совершенно новое.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий