28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Жесткие диски "похудеют" до 5 мм

13.04.2012 11:43

На стартовавшем в Пекине форуме для разработчиков Intel (Intel Developer Forum, IDF) было сделано несколько любопытных заявлений. Одно из них касается рынка устройств хранения данных для ультрабуков.

По словам одного из разработчиков, толщина современных жестких дисков может быть уменьшена на 28% и составить 5 мм против 7 мм, которые имеют нынешние ультратонкие HDD. Стоит отметить, что указанная толщина вполне доступна для производителей твердотельных накопителей (SSD), к которым также относится Intel. Но для производителей винчестеров со шпиндельными моторами этот показатель пока лишь в перспективе.

Согласно озвученному Intel предложению, новый стандарт для HDD будет подразумевать использование единственной магнитной пластины. Также придется изменить разъем Serial ATA, чтобы тот не выходил за пределы корпуса устройств.

Соответствующее предложение планируется направить в организацию SATA-IO для окончательной выработки стандарта в IV квартале. Intel ожидает, что уже к 2015 году терабайтные жесткие диски толщиной 5 мм смогут обосноваться в 15-миллиметровых ультрабуках.



По материалам VR-Zone

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий