27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ультрабуки способствуют росту спроса на миниатюрные комплектующие

21.02.2012 14:19

С появлением ультрабуков все большим спросом пользуются миниатюрные комплектующие для лэптопов, в частности, кулеры. По имеющимся данным, новые ультрабуки Acer S5 будут оборудованы микро-кулерами с толщиной всего 4 мм. Об этом сообщает портал DigiTimes со ссылкой на информацию от производителей.

На сегодняшний день, 4 мм - это минимально возможная толщина для кулеров. Такие микро-кулеры первоначально разрабатывались для использования в мобильных телефонах. Однако выяснилось, что из-за производимого ими шума они не подходят для телефонных аппаратов - ведь трубку, как правило, вплотную прижимают к уху.

Тем не менее, для микро-кулеров тут же нашлось другое применение - ультрабуки. В настоящее время большинство лэптопов этой категории оснащают кулерами толщиной от 5,5 до 7 мм. Тайваньская компания Acer станет первым производителем, который укомплектует свои ультрабуки 4-миллиметровыми кулерами, отмечает источник.

Интерес к миниатюрным комплектующим проявляют и другие вендоры - HP, Lenovo, Dell и LG. Ожидается, что они тоже оснастят свои новинки такими микро-кулерами. Что касается цены компонентов, то они не намного дороже стандартных. Если обычный кулер стоит 1,15-1,20 доллара США, то микро-кулер обойдется производителю в 1,60-1,70 доллара.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий