16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В "Сколково" смартфоны оснастят измерителями радиационного фона

01.11.2011 13:01

Компания "Интерсофт Евразия", возможно, получит 1,5 млн рублей инвестиций от фонда инновационного центра "Сколково" на создание специального прибора для iPhone и устройств под управлением Google Android, который бы измерял радиационный фон и отображал полученные данные на дисплее мобильного устройства.

Как рассказал изданию РБК daily глава ОАО "Интерсофт Евразия" Владимир Елин, компания уже получила статус участника "Сколково" и теперь планирует подать документы на минимальный грант в размере тех самых 1,5 млн рублей.

Устройство, подключаемое к смартфону через USB или кредл для iPhone, под труднопроизносимым названием "Дозиметр-Радиометр" (ДО-РА) будет стоить в розничной продаже от 30 до 50 американских долларов. Елин допускает, что цена прибора при условии его внедрения в мобильные устройства на аппаратном уровне может быть снижена до 10 долларов. "В таком случае общий объем рынка составит 20 млрд долларов", - отметил руководитель.

Отмечается, что "Интерсофт Евразия" уже вела переговоры с некоторыми крупными производителями, в том числе с Nokia, Sony Ericsson и Fujitsu.

Глава TelecomDaily Денис Кусков считает этот рынок достаточно "узким" и интересным лишь 10% пользователей мобильных гаджетов.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий