29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple подумывает избавиться от Mac Pro

01.11.2011 09:57

Корпорация Apple решает вопрос с дальнейшей поддержкой рабочих станций Mac Pro, пишет издание Apple Insider со ссылкой на информированный источник.

Сообщается, что дни самых дорогих нишевых решений в продуктовой линейке Apple сочтены, по крайней мере в нынешнем их виде. По данным источника, для компании Тима Кука (Tim Cook) эти профессиональные настольные решения являются нерентабельными, равно как и серверы XServe, от выпуска которых Купертино отказалось около двух лет назад.

В настоящее время Mac Pro стоит в Соединенных Штатах от 2500 долларов, в то время как цены на аналогичные машины конкурентов в среднем начинаются от 1700 долларов. Дороговизна "яблочных" рабочих станций обусловлена присутствием в них высокопроизводительных компонентов, вроде серверных процессоров Xeon, винчестеров с интерфейсом SAS и твердотельных накопителей.

Впервые об отказе от Mac Pro в СМИ заговорили в мае 2011 года, но сейчас положение этих продуктов становится все более шатким, учитывая неоднократные заявления Apple о том, что львиная доля компьютерных продаж приходится на MacBook Pro и iMac.

По мнению аналитиков, избавившись от Mac Pro, калифорнийский гигант сохранит аудиторию профессионалов выпуском более продвинутых iMac.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий