26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК на базе Windows получат высокоскоростные порты Thunderbolt

15.09.2011 12:27

Thunderbolt - разработанный Intel высокоскоростной протокол передачи данных - найдет свое применение и в ПК под управлением ОС Windows, причем в ближайшем будущем. По словам Мули Идена (Mooly Eden), вице-президента и главного управляющего Intel PC Client Group, это произойдет в 2012 году.

На состоявшейся 14 сентября конференции IDF (Intel Developer Forum) господин Иден сообщил, что Windows-ПК, в том числе и "ультрабуки", с поддержкой Thunderbolt представят в следующем году тайваньские производители компьютерной техники Acer и ASUS.

В ходе конференции Мули Иден продемонстрировал Windows-ПК, к которому с помощью порта Thunderbolt был подключен один из твердотельных накопителей Intel.

Как известно, технология Thunderbolt была впервые представлена Intel под кодовым названием Light Peak. Новый стандарт основан на технологиях интерфейсов PCI Express и DisplayPort. Он обладает пропускной способностью до 10 Гб/с, то есть в 2 раза больше по сравнению с USB 3.0, и поддерживает возможность передачи 10 Вт энергии. Thunderbolt был официально представлен в феврале 2011 года, и первыми устройствами, в которых технология нашла применение, стали лэптопы Apple MacBook Pro.



По материалам ZDNet UK

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий