23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD ставит рекорд Гиннеса по тактовой частоте процессора

14.09.2011 10:26

Дорогие и высокопроизводительные процессоры для энтузиастов, как правило, выпускает компания Intel, в то время как конкурент AMD фокусируется на более дешевых чипах. Однако именно последней принадлежит рекорд Гиннеса по самой высокой величине тактовой частоты. По крайней мере, так утверждает сам американский производитель.

AMD удалось разогнать восьмиядерный процессор FX, принадлежащий еще не выпущенному семейству Bulldozer, до 8,429 ГГц, побив прежний рекорд 8,309 ГГц, который принадлежат одноядерному чипу Celeron D 352. Столь высокая скорость была достигнута в лабораторных условиях. Для охлаждения использовался жидкий гелий, а без него (с использованием только воды и воздуха) процессор был разогнан до 5 ГГц. Показатель замерялся с помощью утилиты CPU-Z и официально будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса, пишет издание Daily Tech.

"Рекордная скорость процессора AMD FX наглядно демонстрирует прирост производительности новой многоядерной архитектуры AMD Bulldozer, которая обеспечит высокую вычислительную мощность x86-чипам и грядущим APU", - говорит Крис Клоран (Chris Cloran), корпоративный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Client Group в AMD. "Помимо мирового рекорда тактовой частоты, процессоры AMD FX предоставляют недостижимые прежде возможности для компьютерных энтузиастов - многоэкранные игры, мегазадачность и создание контента в высоком разрешении."



По материалам DailyTech

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий