29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители мониторов взвешивают перспективы IPS-технологии

08.08.2011 14:49

До недавнего времени технология IPS (In Plane Switch) использовалась преимущественно для профессиональных дисплеев. Теперь же все больше производителей включают IPS-мониторы в свой ассортимент. При этом одни считают использование IPS-матриц, увеличивающих углы обзора до 178° по горизонтали и вертикали, весьма перспективным направлением, особенно для выпуска мониторов большого размера. Другие, наоборот, сомневаются в целесообразностивыпуска компьютерных мониторов на базе IPS-матриц из-за их высокой цены по сравнению с другими производственными технологиями.

Отмечается, что интерес к технологии IPS увеличился во многом из-за популярности планшетов Apple iPad 2, где она применена. С учетом этого, некоторые производители дополнили свои линейки продуктов моделями на базе IPS-матриц. В частности, свои 23-дюймовые IPS-мониторы представили компании Mitsubishi Electric и AOC, а вскоре к ним присоединится и Viewsonic.

Тем не менее, сомнения по поводу широкого внедрения IPS -панелей пока остаются. Источник отмечает, что ЖК-панели типа IPS действительно дороже матриц, изготовленных по альтернативной технологии Twisted Nematic (TN). Причина кроется в более сложном производственном процессе и меньших объемах выпуска. По мнению источника, потребители навряд ли захотят платить больше за новую технологию, когда на рынке присутствуют более дешевые TN-модели.

Также источник отмечает, что хотя есть признаки растущего спроса на IPS-мониторы большего размера, в частности, с диагональю 27 дюймов, их доля в общемировом объеме продаж ЖК-мониторов остается пока незначительной.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий