29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведется разработка конкурента Thunderbolt

23.06.2011 10:02

Компания PCI Special Interest Group, которая занимается стандартами технологии PCI, объявила о разработке нового стандарта, который будет конкурировать с совместным творением Apple и Intel - Thunderbolt. Новый формат, имя которому пока не придумано, будет базироваться на спецификациях PCI Express 3.0 и сможете передавать данные в три раза быстрее по сравнению с Thunderbolt, а именно на скорости 32 Гбит/с.

Новая технология подразумевает использование медного кабеля, однако после принятия технологии PCI Express 4.0 ожидается переход на оптический кабель. Стандарт PCIe 3.0 не позволит работать с устройствами, потребляющими более 20 Вт энергии, а это означает, что нельзя будет, например, установить внешнюю видеокарту в один порт с питанием. Данный разъем можно будет использовать для подключения жестких дисков, флешек, цифровых камер и т.п.

Конкурент Thunderbolt только-только вступил в начальную фазу разработку. Ожидается, что спецификации будут утверждены в течение 1,5 лет, а первые продукты будут выведены на рынок в июне 2013 года.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий