25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы не ждут новый iPhone летом

01.06.2011 10:15

Пресс-релизом на своем официальном сайте компания Apple рассказала о своих планах представить несколько новых продуктов в рамках ежегодной Всемирной конференции для разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC 2011), которая стартует в понедельник, 6 июня, в американском городе Сан-Франциско. В ходе грядущего мероприятия Apple представит восьмое поколение своей операционной системы Mac OS X - Lion, долгожданную мобильную платформу iOS 5 для устройств iPad, iPhone и iPod Touch, а также не менее ожидаемый iCloud - новый облачный сервис с "яблочной" маркировкой.

В презентации примет участие находящийся с января 2011 года в отпуске по состоянию здоровья гендиректор компании Стив Джобс (Steve Jobs). Аналитики предполагали, что Джобс может навсегда покинуть компанию, однако их прогнозы не оправдались - руководитель Apple регулярно появляется на публике и анонсирует новые продукты.

В пресс-релизе ни слова не сказано о презентации iPhone следующего поколения. Впрочем, предыдущие анонсы своих смартфонов Apple тоже не афишировала заранее, и каждый год представляет "мобильники" именно на WWDC, поэтому шанс на появление нового устройства в начале лета все же существует. Иначе думают инвесторы, которые долгие годы работают с компанией из Купертино.

По мнению Майкла Йошиками (Michael Yoshikami), генерального директора инвестиционной компании YCMNET Advisors, владеющей небольшой долей акций Apple, задержку с выходом нового iPhone можно рассматривать как стратегический шаг, ведь всего несколько месяцев назад была выпущена CDMA-модель для оператора Verizon. Поэтому есть смысл подождать и дать Verizon еще немного времени, чтобы тот "посветился" на потребительском рынке, тем более что для Apple отсрочка не окажет негативного влияния на бизнес компании, отметил Йошиками.

Президент и основатель инвестиционной фирмы Чад Бренд (Chad Brand) считает, что нетрадиционный с точки зрения сроков выпуск нового iPhone - малозначительный факт для долгосрочных инвесторов, которые вкладывают деньги с дальним прицелом. Учитывая доходы Apple и ее популярность на рынке, все равно стоит ожидать рост акций компании после выхода iPhone 4S в свет, подчеркнул Бренд.

Следует отметить, что сразу же после анонса от пресс-службы акции Apple на американском премаркете выросли чуть более чем на 1% до 340,65 долларов за бумагу.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий