26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel разрабатывает новую "атомную" архитектуру

12.05.2011 15:15

Американская корпорация Intel ведет разработку совершенной новой архитектуры в рамках семейства процессоров Atom. Архитектура под названием Silvermont будет базироваться на технологии так называемых трехмерных транзисторов, которая была анонсирована несколько дней назад.

Такие чипы будут работать на меньших значениях напряжения и с меньшими токами утечки по сравнению с нынешними аналогами, благодаря чему достигается высокий уровень энергоэффективности и значительный прирост скорости работы. Об этом изданию CNET сообщили индустриальные источники, знакомые с планами Intel.

Процессоры Silvermont будут изготовлены на базе 22-нанометрового технологического процесса, разработанного специально для оптимизации работы с 3D-транзиасторами. 22-нм трехмерные транзисторы, работающие на низком напряжении, предлагают до 37% более высокую производительность по сравнению с обычными транзисторами, изготовленными на базе 32-нм технологии. Этот рост делает новые чипы подходящими для карманных устройств, которые ради экономии заряда батареи вынуждены постоянно переходить из одного режима энергопотребления в другой.

Как и все "атомные" процессоры, новые Silvermont будут представлять собой "системы на чипе" (System-on-a-Chip, SoC). Их появление состоится не раньше 2013 года.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий