29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2012 год станет годом SSD-накопителей

12.05.2011 11:46

Согласно данным, опубликованным аналитической компанией Gartner, в 2012 году твердотельные накопители SSD буквально заполонят потребительский рынок. Благодаря существенному снижению цен, SSD-накопители станут основным видом хранилища для большинства пользователей.

Согласно прогнозу Gartner, во второй половине 2012 года цены на мейнстрим модели компьютерных SSD-накопителей снизятся до 1 доллара США за гигабайт, что и будет способствовать усилению их позиций на потребительском рынке.

Пока что SSD остаются относительно дорогими. Этими накопителями оснащаются, в основном, настольные ПК и портативные компьютеры класса "high-end", как например модели Apple MacBook Air и Dell Adamo.

Технология NAND flash, используемая в твердотельных накопителях SSD, обеспечивает массу преимуществ: накопители имеют более компактные размеры, отличаются большей энергоэффективностью и быстродействием в сравнении с обычными жесткими дисками. Тем не менее, в настоящее время более широкому их распространению на потребительском рынке препятствует дороговизна и меньшая ёмкость. Для сравнения, традиционный жесткий диск способен вмещать до 3 терабайт информации, кроме того, цена винчестеров на порядок ниже.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий