20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple оснастит ARM-процессорами свои ноутбуки и десктопы?

06.05.2011 13:57

Согласно статье, опубликованной порталом SemiAccurate, не так далек уже тот день, когда Apple полностью перейдет от продуктов Intel к ARM-процессорам. Как утверждается в публикации, Apple постарается как можно быстрее перевести свои ноутбуки, а возможно, и десктопы, на чипы с ARM-архитектурой. По мнению журналистов, это случится, как только ARM перейдет на 64-битный тип ядра, что может произойти уже в середине 2013 года.

Прокомментировать статью поспешил известный портал MacRumors. В ответной публикации признается значительная роль Apple в развитии ARM-архитектуры, на базе которой в настоящее время работают мобильные гаджеты Apple с операционной системой iOS. Тем не менее, журналисты MacRumors считают маловероятным, что Apple переведет всю линейку Mac на ARM-процессоры. В качестве довода приводится тот факт, что запустить приложения для Mac на компьютерах с новыми процессорами можно будет только при помощи специальной программы-эмулятора. А для того, чтобы программное обеспечение Mac стало совместимо с ARM-архитектурой, программистам придется полностью перекомпилировать приложения.

Хотя SemiAccurate нечасто публикует какие-либо прогнозы, касающиеся продукции Apple, MacRumors признает, что их прошлое предсказание по поводу отказа Apple от использования NVIDIA GPU оказалось верным.



По материалам SemiAccurate

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий