25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GPS-смартфоны опередили автомобильные навигаторы

18.03.2011 12:14

По результатам последнего исследования российского рынка навигационных устройств, проведённого компанией Smartmarketing, выяснилось, что устройства со встроенным GPS-приемниками (преимущественно смартфоны) к концу 2010 года обошли по объему продаж классические навигаторы. Тогда на долю последних пришлось 47,75% продаж, тогда как оппоненты завоевали 50,96% рынка. В I квартале того же года соотношение еще больше было в пользу традиционных GPS-приемников, подметили эксперты.

Смартфоны в принципе продаются лучше навигаторов и в них по определению присутствует несколько функциональных модулей, в том числе GPS, прокомментировала "Ведомостям" результаты исследования представитель "Евросети" Ульяна Смольская. А если у человека уже есть смартфон с модулем навигации, то не всегда имеет смысл приобретать еще и навигатор.

Между тем, генеральный директор российской компании Explay Эдуард Ващенко не согласен с аналитиками. По его мнению, девайсы с поддержкой GPS не вытесняют классические навигаторы, так как те проектируются для автомобилей: используется большой дисплей, интерфейс рассчитан на работу с устройством во время движения, а разработчики карт делают их все более качественными, в отличии от создателей картографического софта для смартфонов.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий