19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Представлен самый энергоэффективный чип на архитектуре X86

04.03.2011 15:11

На производственных мощностях тайваньской компании VIA Technologies был создан чип Eden X2, который, по словам разработчиков, за всю историю индустрии является самым энергоэффективным двухъядерным процессором на архитектуре X86. Данное изделие рассчитано на установку в безвентиляторные системы, а это означает, что Eden X2 будет использоваться в планшетных компьютерах и других устройствах в ультратонком форм-факторе.

Чип изготовлен с соблюдением 40-нм технологического процесса и 64-битной технологии, которая характеризуется сверхнизким потреблением энергии. Процессор имеет обратную совместимость с прежними разработками, вроде VIA Eden, VIA C7 и VIA Nano E. По сравнению с ними новые продукты получили передовой алгоритм шифрования AES Security Engine, что сделает конечные устройства еще более безопасными.

VIA Eden X2 будут использоваться совместно с операционными системами Windows Embedded Standard 7, Windows CE и Linux. В продажу VIA Eden X2 поступят во втором квартале 2011 года. Стоимость конечных систем на их основе должна быть не очень высокой. Более подробная информация будет получена на мероприятии Embedded World 2011, которое в ближайшие дни начнется в Нюрнберге.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий