29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM Mira: суперкомпьютер с быстродействием 10 петафлопс

08.02.2011 14:07

Американская корпорация IBM занимается разработкой нового суперкомпьютера под названием Mira для Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE). Система будет создана в рамках новой архитектуры Blue Gene/Q, которая является продолжением известной Blue Gene.

Быстродействие суперкомпьютера достигнет 10 петафлопс, что позволит выполнять более 10 квадриллионов операций в секунду. Mira объединит в себе производительность 750 тысяч ядер IBM PowerPC A2 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объём памяти составит 750 Тб, а за отвод тепла будет отвечать жидкостная система охлаждения, что добавляет новинке энергоэффективности.

По словам создателей, их разработка будет в разы быстрее по сравнению с существующими аналогами. "Мы не просто хотим доказать, что наш суперкомпьютер номер один в мире. Мы хотим выпустить инновационную систему, способную решать проблемы реального мира", - отметил Майк Гуд (Mike Good), разработчик программного обеспечения в IBM.

Планируется, что Mira будет использоваться для решения сложных вычислительных задач в промышленности и науке, в частности для правительственных нужд.



По материалам PC World

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий