20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 5: какой он?

25.01.2011 11:09

Согласно последним сетевым слухам, источником которых стали азиатские издания, компания Apple расширила круг поставщиков комплектующих для смартфонов iPhone пятого поколения. Ими стали Foxconn Electronics, Foxlink, Gold Circuit Electronics (GCE) и Epistar. Первые два вендора будут отгружать для калифорнийского партнера соответственно наушники и гнезда под них. Заказы на наушники составят в денежном выражении около 171,7 млн доллара.

Epistar поставит для Apple светодиодные продукты, а GCE присоединится к нынешним поставщикам многослойных печатных плат - Compeq Manufacturing и Unimicron Technology.

Что касается непосредственно самого телефона, то он, по последним данным, будет работать на двухъядерном процессоре Apple A5 и новом графическом чипе SGX543, что на практике может дать возможность просмотра и записи Full HD видео. Также iPhone 5 будет иметь гибридный CDMA/GSM сотовый чипсет Qualcomm, что позволит использовать его в сотовых сетях разных стандартов. Впрочем, последнее находится под большим вопросом, поскольку Apple только-только представила CDMA-модель, и выпуск универсальной версии через полгода было бы явно неверным шагом.

Apple традиционно представляет обновленные модели iPhone в июне, но 2011 год может стать исключением. Ведь компания уже нарушила это правило, выпустив модификацию с поддержкой сетей CDMA в нетрадиционный для себя срок. Кроме того, как уверяет ряд экспертов, Apple вынуждена будет отсрочить релиз iPhone 5 по той простой причине, что рынок не позволяет внедрить в новинку уникальные технологии, отличные от "четверки".

Обозреватели PCWorld попытались составить список новых функций, которые могли бы лечь в основу нового поколения коммуникаторов Apple. Среди них: шагомер, "тонкий" клиент под Mac, возможность удаленного управления автомобилем, электронный кошелек (по слухам, будет интегрирован NFC-чип), расширенное средство общения в социальных сетях и интернет-серфинга. Говорить о 3D-дисплее или каких-то футуристических функциях вряд ли стоит - все это ждет рынок в течение следующих 3-4 лет. Журналисты уверены, что iPhone 4 стал настоящим хитом продаж, и переход на модели, которые по характеристикам слабо превосходят предшественника, бессмысленен.

Как бы там ни было, те же азиатские источники прогнозируют начало продаж iPhone 5 в июне 2011 года. По их данным, серийное производство стартует в мае.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий