24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple будет сотрудничать с индейцами

24.12.2010 12:29

Компания Apple ведет переговоры с представителями североамериканского индейского племени Чероки по поводу внедрения их языка в iPhone, iPad и iPod Touch. Эти устройства, как сообщает издание Apple Insider, используются технически подкованными подростками племени.

Язык Чероки относится к семейству языковых групп североамериканских индейцев, распространённому в доколониальный период на востоке Северной Америки. Изобретателем черокской письменности и слоговой азбуки чероки является вождь Джордж Гесс (George Guess). Сейчас зарегистрированных членов племени Чероки насчитывается около 250 000, при этом число чистокровных измеряется 10 тысячами.

Впервые возможность интеграции языка чероки в iPhone обсуждалась в 2007 году, когда была представлена первая модель смартфона от Apple. Калифорнийский производитель был, мягко говоря, удивлен активностью индейского племени, а теперь, как сообщается, Чероки все же добились своего, и программное обновление iOS будет доступно в 2011 году.

Apple не дает комментариев по этому вопросу. Также не известно, насколько тяжело будет локализовать интерфейс iOS-устройств для древнего племени.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий