23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи телефонов с NFC-чипами наберут обороты в 2011 году

09.12.2010 11:55

Продажи мобильных телефонов, оборудованных чипами NFC (Near Field Communication), будут набирать силу в 2011 году. Многие ведущие производители, включая Nokia, Samsung Electronics, RIM и даже Google готовы выпустить соответствующие устройства. О своей готовности помогать объявили поставщики чипсетов и телекоммуникационные операторы, пишет DigiTimes со ссылкой на данные индустриальных аналитиков.

Компания Nokia объявила о том, что ее операционная система Symbian получит поддержку технологии NFC - беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия (для обмена данными между устройствами на расстоянии около 10 сантиметров). Между тем, интернет-корпорация Google объявила о стратегическом сотрудничестве с NXP Semiconductors N.V в целях внедрения полного пакета программного обеспечения с открытым кодом для поддержки NFC.

Пакет ПО для поддержки технологии NFC будет полностью интегрирован и проверен в Gingerbread - последней версии платформы Android. Компания Google также интегрировала контроллер NFC (PN544) от компании NXP в свой недавно выпущенный телефон Nexus S, разработанный совместно с Samsung и предоставляющий пользователям доступ к привлекательным услугам и программному обеспечению на базе технологии NFC.

Samsung и RIM также намерены внедрить NFC-чипы в свои коммуникаторы. По последним слухам, технологию NFC будут поддерживать телефоны iPhone 5.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий