29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD, Intel и другие производители намерены отказаться от VGA

09.12.2010 11:21

Известные производители электроники AMD, Dell, Intel, Lenovo, Samsung и LG сообщили, что намерены отказаться от аналоговых интерфейсов VGA и LVDS в пользу цифровых DisplayPort и HDMI.

Как заявляют производители микросхем, к 2015 году планируется, что в построенных на платформах AMD и Intel компьютерах интерфейсы VGA и LVDS поддерживаться уже не будут. Связано это с тем, что технология VGA уже устарела - ей более 20 лет, и в сравнении со своими цифровыми аналогами она требует больших затрат энергии, обеспечивает меньшее разрешение и цветовой диапазон.

Эрик Демерс (Eric Demers), главный технолог AMD Graphics Division считает, что HDMI и DisplayPort являются в настоящее время наиболее перспективными стандартами. При этом специалист особо отмечает интерфейсы DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4a.

Apple была одной из первых компаний, которая отказалась от VGA и перешла сначала на DVI, а затем и на стандарты DisplayPort и его производные. Базовый стандарт DisplayPort был представлен в 2007, и к этому времени многие компьютеры Mac поддерживали уже только цифровые интерфейсы.

На цифровые стандарты постепенно переходят все производители. С марта 2010 входами DisplayPort свои ноутбуки стала оснащать компания Samsung. В ассортименте LG также имеется множество моделей ЖК-дисплеев с поддержкой данного цифрового интерфейса.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий