19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG демонстрируют свои разработки гибких дисплеев

11.11.2010 12:35

Компании Samsung Electronics и LG Display продемонстрировали прототипы своих гибких дисплеев на проходящей в Японии международной выставке FPD International 2010.

Экраны способны показывать изображение даже тогда, когда их сгибают или сворачивают. В разработке Samsung использована технология OLED (органических люминесцентных диодов), а экраны от LG созданы по типу "электронной бумаги".

В технологии OLED применяется органический материал, который содержится в каждом пикселе изображения и начинается светиться, когда на него подается электричество. "Электронная" бумага основана на использовании отраженного внешнего освещения.

Samsung представила на выставки прототипы OLED экранов двух размеров - 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 пикселей, и 2,8-дюймовый экран с параметрами разрешения 400 пикселей. Во время демонстрации экраны изгибали в форму буквы "S" и под 180-градусным углом, однако это не влияло на четкость изображения, его яркость и цветовую насыщенность.
Samsung OLED display
LG продемонстрировала свою разработку в виде 19-дюймового дисплея из "электронной бумаги". При деформации качество изображения в нем также не ухудшалось. Инженеры предсказывают, что в будущем появятся экраны из "электронной бумаги", по толщине не превышающие обычный лист, которые можно будет сворачивать в трубочку и переносить в портфеле или сумке. Конечно, разработка LG пока далека от этого, но первый шаг на пути уже сделан.
LG E-paper
Когда подобные продукты могут появиться в продаже, компании пока не сообщают.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий