26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков не торопятся с переходом на USB 3.0

08.11.2010 09:54

Ведущие производители ноутбуков полагают, что для полного перехода на стандарт USB 3.0 отрасли потребуется еще как минимум 1 год, что объясняется ценой существующих чипов USB 3.0 и нестабильностью их работы. Среди других причин поставщики лэптопов также упоминают рыночную реакцию и увеличившиеся расходы на комплектующие.

Хотя некоторые производители портативных компьютеров, такие как HP, Acer и Asustek Computer стали внедрять USB 3.0 в начале 2010, доля ноутбуков с поддержкой этого стандарта по отношению в общему объему поставок остается достаточно малой. Технология коснулась лишь нескольких дорогостоящих моделей профессиональной линейки.

В настоящее время на рынке микросхем контроллеров USB 3.0 доминирует компания NEC, объединившаяся в 2009 с Renesas. Стоимость предлагаемых компанией решений для USB 3.0 варьируется в диапазоне 3-4 долларов. Но поскольку острой потребности в USB 3.0 на рынке не наблюдается, а многие поставщики ноутбуков столкнулись с увеличившимися затратами на остальные комплектующие, большинство производителей стремятся сокращать издержки и поэтому откладывают массовое внедрение технологии.

Ожидается, что вскоре стоимость контроллеров USB 3.0 может существенно измениться - в конце 2010 года тайваньские производители чипов USB 3.0 должны сертифицировать свою продукцию в организации USB Implementers Forum (USB-IF) и выйти на рынок. Некоторые представители отрасли даже прогнозируют, что их появление на рынке спровоцирует ценовую войну.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий