25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продемонстрирован прототип гибкого электросмачиваемого дисплея

29.10.2010 10:29

Компания Liquavista работает над созданием дисплеев с применением так называемой технологии электросмачивания (electrowetting), являющейся альтернативой технологии "электронных чернил", разработанной компанией E-ink.

Теперь Liquavista смогла продемонстрировать результаты своих трудов, представив прототип гибкого электросмачиваемого цветного дисплея. Как заявляют специалисты компании, дисплеи такого типа смогут показывать цветное видеоизображение, потребляя при этом незначительное количество электроэнергии.

Несмотря на тонкость, способность сгибаться и лёгкий вес экран отличается своей прочностью. Йохан Финстра (Johan Feenstra) - основатель и один из руководителей компании Liquavista, отмечает, что данный прототип является ключевым шагом на пути к массовому производству подобных дисплеев.

Технология электросмачивания идеально подходит для использования в электронных книгах, мобильных телефонах, GPS-навигаторах, портативных медиа-плеерах и цифровых камерах, так как хорошая видимость изображения на таком дисплее не зависит от условий освещенности. Данная технология имеет перспективы и для применения на более крупных экранах, например на ноутбуках и телевизорах.



По материалам: Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий