18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские ученые придумали принтер, который "печатает" запахи

26.10.2010 14:25

Японский ученый Кеничи Окада (Kenichi Okada) и его коллеги из университета Кейо, Токио, придумали технологию, которая позволит при помощи специально модифицированного принтера печатать не только изображения, но и передавать различные запахи.

В своей разработке ученые основывались на уже существующем принципе, который применяется в обычных струйных принтерах. С помощью новой технологии визуальные образы можно будет дополнить еще и ароматами, вызывающими у людей определенные эмоции или воспоминания. К примеру, семейная фотография на лоне природы будет сопровождаться запахом свежескошенной травы, или можно будет ощутить аромат шоколада при взгляде на изображение сладостей.

Для воплощения в жизнь этой идеи японские изобретатели использовали обычный струйный принтер производства компании Canon. Свою разработку ученые планируют продемонстрировать на конференции, посвященной мультимедийным средствам для вычислительной техники, которая пройдет в ноябре 2010 года во Флоренции, Италия.

Специалисты, однако, считают, что создать устройство для общего пользования, способное передавать любые ароматы, будет очень непросто: запах складывается из множества компонентов, там нет аналога формулы RGB, и нельзя из клубничного аромата синтезировать шоколадный.



По материалам AkihabaraNews

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий