28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты iSuppli разобрали Nokia N8 по запчастям

13.10.2010 12:58

Аналитики из iSuppli раскрутили по винтикам смартфон Nokia N8, но не для того, чтобы показать фотографии телефона в разобранном виде, как ранее сделали сотрудники iFixit. iSuppli опубликовала перечень компонентов устройства (сокращенно BOM) и указала их стоимость. Сколько же стоит телефон, если сложить цену его запчастей - экрана, памяти, процессора, корпуса? В случае с Nokia N8 оказалось, что 187 долларов 47 центов.

Многие расстроятся, узнав об этом, ведь розничная цена смартфона в три, а то и в 4 раза выше. Покупателям остается только успокаивать себя мыслью, что в эту стоимость также включены расходы по проведению научно-исследовательских разработок для смартфона, маркетинговые и логистические затраты.

Итак, вот какие подробности удалось узнать экспертам iSuppli в ходе своего исследования: смартфон имеет экран производства Samsung, сенсор касания, сделанный в Synaptics и прикладной процессор , поставляемый Texas Instruments. Чип с поддержкой HDMI для N8 производен компанией Broadcom.

Нужно отметить, что аналогичная стоимость перечня запчастей у Apple iPhone 4 всего на 4 цента выше и составляет 187 долларов 51 цент, при этом аппарат имеет более производительный процессор, гораздо лучший экран, да и сами детали, пожалуй, качественнее.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий