28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гибридный оптический накопитель Hitachi-LG заменит традиционные HDD

07.10.2010 09:50

Во вторник, 5 октября, компания Hitachi-LG Data Storage представила гибридный оптический накопитель, который сможет заменить традиционные жесткие диски в ультратонких моделях ноутбуков.

На выставке CEATEC 2010, проходящей на этой неделе в Японии, Hitachi-LG Data Storage продемонстрировала второе поколение своего "гибридного привода" на базе интерфейса Serial-ATA (SATA) 6.0 Гбит/с. Гибридный накопитель призван устранить необходимость установки в лэптопах традиционных HDD. Это позволит производителям ноутбуков выпускать модели, оснащенные оптическими накопителями, которые будут иметь только один привод.

Компания Boise, подразделение Micron Technology в Айдахо, США, также объявила, что она занимается поставками 25-нм чипов NAND флэш-памяти для производства этих приводов. Ёмкость "твёрдотельной части" накопителя достигает пока 64 Гб, однако в будущем планируется выпуск моделей с большей вместимостью.

Гибридный накопитель на оптических дисках (ODD) со встроенным твердотельным накопителем на базе чипов флэш-памяти Micron будет выступать в качестве основного устройства для размещения и хранения операционной системы и приложений. Скорость чтения у твердотельных накопителей выше в сравнении с обычными винчестерами.

О том, когда планируется выпуск систем с использованием приводов нового типа, HLDS пока не сообщает.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий