26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цена на флеш-память перешагнет за психологический рубеж

20.08.2010 12:17

Стоимость флеш-памяти может достигнуть рекордного минимума в 2010 году, хотя этого может быть недостаточно для разжигания интереса к SSD-накопителям. Об этом аналитики iSuppli написали в своем очередном отчете. По прогнозам экспертов, после двухлетнего периода застоя цены на NAND Flash начнут стремительное снижение к психологически важной отметке 1 доллар за 1 Гб.

Падение цен может сопровождаться обильным производством в отличие от хронического дефицита в прошлом. Два года назад, когда цены на флеш снижались до 1 доллара, многие аналитики говорили о том, что SSD вот-вот начнут вытеснять с рынка традиционные магнитные жёсткие диски. Однако тогда этого не произошло.

Сейчас же доллар за гигабайт - это не более чем просто красивая цифра. За два года производители накопителей на магнитных дисках смогли добиться существенного снижения себестоимости своих продуктов. В результате, на данном этапе о конкуренции HDD и SSD можно будет говорить только тогда, когда стоимость флэша опустится до 40 центов за гигабайтный чип, что позволит создавать, например, 50-долларовые твердотельные накопители объемом 100 Гб.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий