29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Apple падают три квартала подряд

04.08.2023 12:15

Apple опубликовала отчетность за третий финансовый квартал, который для компании завершился 1 июля 2023 календарного года. Выручка американского производителя электроники падает три квартала подряд, и Apple ожидает дальнейшее снижение продаж.

В прошлом отчетном квартале производитель iPhone и iPad выручил 81,79 млрд долларов, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль выросла с 19,44 млрд до 19,88 млрд долларов. В пересчете на одну акцию прибыль компании оказалась равной 1,26 доллара. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне 1,2 доллара на акцию при выручке около 81,8 млрд долларов.

Руководство Apple объясняет ухудшение показателей укреплением доллара, учитывая, что большая часть доходов компании поступает из-за рубежа. По мнению топ-менеджеров компании, ее продажи будут расти в годовом исчислении, если курс доллара останется неизменным.

Как передает Bloomberg, информация о падении выручки встревожила инвесторов, в результате акции Apple упали в цене на 3,2% в ходе расширенных торгов в четверг, 3 августа. С начала нынешнего года курс котировок компании вырос на 47%. Агентство отмечает, что, еесли падение стоимости бумаг продолжится на регулярных торгах в пятницу, Apple рискует потерять свою оценку в 3 трлн долларов - исторический рубеж, которого она достигла в июне.

В третьем финквартале выручка от продаж iPhone снизились на 2,4%, до 39,67 млрд долларов. Доходы от реализации компьютеров Mac упали на 7,3%, до 6,84 млрд долларов, планшетов iPad - на 19,8%, до 5,79 млрд долларов. При этом доходы от носимых устройств, аксессуаров и устройств для дома, куда входят Apple Watch и Air Pods, выросли на 2,5%, до 8,28 млрд долларов. Квартальная выручка сервисов, включая App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud, достигла рекордных 21,21 млрд долларов, увеличившись с 19,6 млрд долларов годом ранее.

Число активных устройств (installed base of active devices) также обновило рекорд, отметил главный финансовый директор компании Лука Маэстри (Luca Maestri). Он не сообщил точные данные, но еще в феврале 2023 года Apple заявила, что у неё уже 2 млрд активных устройств.

"В июньском квартале у нас был рекордный доход от услуг, благодаря более чем 1 млрд платных подписок, и мы наблюдали продолжающийся рост на развивающихся рынках благодаря высоким продажам iPhone", - пояснил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), его слова приводятся в пресс-релизе компании.



Источник: DailyComm